Verzeichnis der qualifizierten Vergabeberater:innen

Vor dem Hintergrund der steigenden Zahl von Vergabeverfahren haben die Länderingenieurkammern Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Sachsen eine Kooperationsvereinbarung für eine Fortbildung und Qualifikation mit der gesetzlich geschützten Marke „Qualifizierte Vergabeberaterin (BIngK)“ bzw. „Qualifizierter Vergabeberater (BIngK)“ abgeschlossen. Kammermitglieder, die diese Fortbildung erfolgreich abgeschlossen haben, werden auf Mitteilung der jeweiligen kooperierenden Länderkammer von der Bundesingenieurkammer (BIngK) in dem nachfolgenden gemeinsamen Verzeichnis geführt.

 

Bitte klicken Sie auf die jeweiligen Bundesländer, um die dort ansässigen Vergabeberater:innen zu finden.
  • Dipl.-Ing. Markus Beck

    Fritz Planung GmbH | Am Schönblick 1 | 72574 Bad Urach
    07125/1500-112 | beck@fritz-planung.de | http://www.fritz-planung.de
    Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Markus Biechele

    Beratender Ingenieur
    biechele infra consult-Ber.Ing Ing.-Büro f. Verkehrsanlagen
    Sasbacher Str. 7 | 79111 Freiburg
    0761/896483-0 | biechele@biechele-infra.de | https://www.biechele-infra.de/
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Prof. Dr.-Ing. Stephan Engelsmann

    Beratender Ingenieur
    ENGELSMANN PETERS Beratende Ingenieure GmbH
    Mörikestr. 1 | 70178 Stuttgart | 0711/25854890  stephan.engelsmann@engelsmannpeters.de | http://www.engelsmannpeters.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dr. rer. nat. Thomas Ertel

    et environment and technology
    Magdeburgerstr. 29 | 73730  Esslingen | 0711/9869104-20
    thomas@et-ertel.de | http://www.et-ertel.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Prof. Dr.-Ing. Robert Pawlowski

    Ingenieurbüro im Bauwesen
    Neuer Weg 8 | 76228 Karlsruhe
    0721/132-4127 | rp@team-pawlowski.de
    www.team-pawlowski.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dr.-Ing. Jan Queiße

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Queißer Gschwandtl GmbH
    Benzstr. 15 | 76185 Karlsruhe |  0721/6271009-1
    jan.queisser@iqg-gmbh.de |  www.iqg-gmbh.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. Philipp Sackmann

    gBeratender Ingenieur
    Zink Ingenieure GmbH | Poststr. 1 | 77886 Lauf
    07841/703-62 | philipp.sackmann@zink-ingenieure.de
    www.zink-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Carsten Sans

    Beratender Ingenieur
    Walter + Partner GbR Beratende Ingenieure VBI
    Marktstr. 19 | 74740 Adelsheim
    06291/6206-20 | Carsten.Sans@wup-ad.de
    www.wup-ad.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Peer Schmidt

    Beratender Ingenieur
    Peer Schmidt – Beratende Ingenieure
    Libanonstr. 75 | 70186   Stuttgart
    0711/4600720 | schmidt@ibps.de | http://www.ibps.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Markus Vogel

    Beratender Ingenieur
    MARKUS VOGEL – BERATUNG
    Schulstr. 16  | 77876 Kappelrodeck
    07842 994670 | markus@vogel-beratung.de
    http://www.vogel-beratung.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Bastian Wörtz, B.Eng.

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Wörtz Part mbB
    Planungsbüro f. Elektrotechnik
    Julius-Moser-Str. 13 | 75179 Pforzheim
    07231/56986-23 | b.woertz@buero-woertz.de
    http://www.buero-woertz.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. Susanne Zimmermann

    BIT Ingenieure AG, Standort Stuttgart
    Industriestraße 4 | 70565 Stuttgart
    0711/995991-0 |  susanne.zimmermann@bit-ingenieure.de
    www.bit-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. Thomas Zimmermann

    Beratender Ingenieur
    Weber-Ingenieure GmbH
    Colombistr. 17 | 79098 Freiburg
    0761/68009-12 | Thomas.Zimmermann@weber-ing.de
    www.weber-ing.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

  • Dipl.-Ing. Maike Ehrensberger

    BCM BauConsult Management GmbH
    Rathenower Straße 12 | 10559 Berlin
    030 / 39 87 67 30 | ehrensberger@bcm-gmbh.de | www.bcm-gmbh.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Antje Jarzembowski

    BLOME+JARZEMBOWSKI Ingenieure
    im Bauprojektm. PartG mbBAm
    Treptower Park 75 | 12435 Berlin
    030 233 21 53 40 | jarzembowski@bj-ingenieure.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Sybille Seiler

    Wilhelmsruher Damm 181 | 13439 Berlin
    030 47 55 86 90 | sybille.seiler-gerstmann@berlin.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. (FH) Martin Schienbein

    Reichsstr. 108 | 14052 Berlin
    0177 831 13 93 | kontakt@martin-schienbein.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Till Arne Zachriat

    Zachriat Ingenieur Dienstleistungen GmbH
    Dudenstr. 26 | 10965 Berlin | 030 60 93 91 00
    kontakt@zachriat-id.de | www.zachriat-id.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

  • Dipl.-Ing. (FH) Fabian Biersack

    Preihsl + Schwan Beraten und Planen GmbH
    Kreuzbergweg 1a | 93133 Burglengenfeld
    09471-701627 | f.biersack@beraten-planen.de
    Mitglied in der Bayerische Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Stefan Kräußel

    Beratender Ingenieur
    Horstmann & Partner, PartGmbB | Badstraße 13 | 95444 Bayreuth
    0921 757670 | s.kraeussel@horstmann-partner.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing.(FH) Melanie Mayr M.Eng.

    Ingenieurbüro Melanie Mayr
    Breslauer Straße 31 | 86415 Mering
    08233 780468 | m.mayr@mayr-ing.de | www.mayr-ing.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Rolf Loscher

    Beratender Ingenieur
    GCA projektmanagement + consulting gmbH
    Frankenstraße 148 | 90461 Nürnberg
    0911 35037-52 | r.loscher@gca-projekte.de | www.gca-projekte.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Christopher Weigelt B.Eng.

    Planungsbüro Peter Weigelt
    Kirchplatz 4 | 89331 Burgau
    08222 411600 | christopherweigelt@gmx.de | www.weigelt-aib.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

  • Dipl.-Ing. Bettina Belger

    Belger & Partner Ingenieurgesellschaft mbH
    Chaussee Str. 30 | 15806  Zossen
    033702 60605 |  info@belgerundpartner.de
    Mitglied in der Brandenburgische Ingenieurkammer

    Dipl.-Ing. Peter Höhne

    IBL Infrastrukturberatung Lausitz GmbH
    Kirchplatz 6 | 03222 Lübbenau
    03542 8794848 | info@iblausitz.de
    Mitglied in der Brandenburgische Ingenieurkammer

  • Dipl.-Ing. Thomas Wemhoff

    Umtec Prof. Biener l Sasse l Konertz
    Partnerschaft Beratender Ingenieure
    und Geologen mbB
    Haferwende 7 | 28357 Bremen
    0421 20 75 9-330 | 0178 28 357 65
    wemhoff@umtec-partner.de | www.umtec-partner.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Bremen

  • Dipl.-Ing. (FH) Marc Müller

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Müller GmbH & Co. KG
    Eiserne Hand 9| 35305 Grünberg
    06401/9118-17 | marc.mueller@igm-gruenberg.de
    www.igm-gruenberg.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

    Sophie Rieger M. Eng.

    Elbestraße 13A | 63225 Langen
    0173 / 08480697 |sopierieger@icloud.com  
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

    Dipl.-Ing. (FH) Marcel Schuchardt

    Sofienstraße 33 B | 63225 Langen
    0172 / 3921859 | marcel.schuchardt@icloud.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

    Dipl.-Ing. Armin Uhrig

    Ingenieurgesellschaft Müller mbH
    Otto-Hahn-Straße 3 | 61137 Schöneck
    06187 / 956 00 | armin.uhrig@igmbh.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

  • Daniel Engel

    Schwesig Ingenieur GmbH
    August-Bebel-Straße 10 | 18055 Rostock
    0381 60909-22 | daniel.engel@buero-schwesig.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Mecklenburg-Vorpommern

  • Dipl.-Ing. Bernd Becker

    Beratender Ingenieur
    PE Becker GmbH – Architekten+Ingenieure
    Kölner Straße 23 – 25 | 53925 Kall
    02441 / 99 90 30 | b.becker@pe-becker.de
    http://www.pe-becker.de/
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Sascha Fred Behrens

    Beratender Ingenieur
    SBR Behrens + Rumpf Beratende Ingenieure PartG mbB
    Homberger Straße 25 | 40882 Ratingen
    behrens@sbr-ingenieure.de | www.sbr-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Andreas Peter Rainer Benoit

    Öffentlich best. Vermessungsingenieur
    Wilhelmstraße 33 | 42781 Haan
    02129 / 93 43 0 | benoit@vermessung-benoit.de
    www.vermessung-benoit.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.-Ing. Marc Blum

    Beratender Ingenieur
    BLUM-INGENIEUR-CONSULT
    Fettweide 18 | 58256 Ennepetal
    blum.stahl-eisen@t-online.de | www.alteseisen-sv.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.Ing. (FH) Bernd Walter Daniel

    wtB Ingenieure wt Baumanagement GmbH
    Bachdresch 20 | 52441 Linnich
    02131 3831270 | Daniel@wtb.team | www.wtb.team
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Christine Dern

    Weichselstr. 5 | 58640 Iserlohn
    0159 04255747 | dern@assmanngruppe.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Julia Dicken

    Beratende Ingenieurin
    Ingenieurbüro Möller GmbH
    Heidener Straße 49 | 46325 Borken
    02861 98088-37 | info@ingenieurbuero-moeller.de
    www.ingenieurbuero-moeller.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Maria Fischer M. Eng.

    Stadt-Land-plus GmbH Büro für
    Städtebau und Umweltplanung
    Am Heidepark 1a | 56154 Boppard
    06742 8780-11| Andrea.Gros@stadt-land-plus.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. Alexander Fleming

    Dipl.-Ing. Alexander Fleming
    Am Mühlenfeld 12 | 42659 Solingen
    021223282378| 015775703987 | info@fleming-consulting.de  | www.fleming-consulting.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Ludger Gerhards

    Kempen Krause Ingenieure GmbH | Konrad-Adenauer-Ufer 67 | 50668 Köln
    0221933119-40 | 0160 97233115 | Ludger.Gerhards@kempenkrause.de | www.kempenkrause.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Uwe Gerhardt

    Ingenieurbüro Nork & Berger
    Am Steinberg 25 | 52353 Düren
    02421 87071 | Gerhardt@nork-berger.de | www.nork-berger.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Andreas Göttgens

    PE Becker GmbH – Architekten+Ingenieure
    Kölner Straße 23 – 25 | 53925 Kall
    02441 / 99 90 32 | andreas.goettgens@pe-becker.de
    www.pe-becker.de
    Ingenieurkammer-Bau NRW

    B.Eng., Eugen Gubarew

    Jupp-Schmitz-Str. 12 | 52525 Heinsberg
    0176 22894281 | ib-eg@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Lars Hausmann

    DU Diederichs Projektmanagement AG & CO. KG
    Laurentiusstraße 21 | 42103 Wuppertal
    0202/ 24 57 10  | Lars.Hausmann@du-diederichs.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Marcus Hollmann

    Mühlenstraße 53 | 50321 Brühl
    02232 / 21 08 79 | marcus-hollmann@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Stefan Hoppe

    DU Diederichs Projektmanagement AG & Co. KG
    Am Kai 16 | 44263 Dortmund
    0231 /99 95 57 40 | stefan.hoppe@du-diederichs.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Steffen Hülsmann

    An der Süllbreede 1 | 32479 Hille
    05703 / 5205943 | sthuelsmann@googlemail.com
    Mglied in der Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Ole Niels Josat

    DIPOL GmbH | Im Langenstück 18-20 | 58093  Hagen
    02331 73062 | ole@josat.de | www.dipol.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Jülich

    Jahnstraße 91 | 58849 Herscheid
    02357 / 17 02 36 | sebastianjuelich@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Benjamin Käser

    Beratender Ingenieur
    antwortING Beratende Ingenieure
    Weber Schütte Käser PartGmbB
    Waidmarkt 18-20 | 50676 Köln | 0221 / 33 77 87 0
    kaeser@antwortING.de  | www.antwortING.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Wiland Heinrich Kling

    KL-ING. GmbH & Co. KG
    Siebengebirgsallee 17 | 51147 Köln | wk@kl-ing.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Thomas Lenkenhoff

    Beratender Ingenieur
    PLMK Beratende Ingenieure
    Lenkenhoff Ehrlichmann Kegel PartG mbB
    Probsteigasse 46 | 50670 Köln | 0221 / 91 28 31 0
    thomas.lenkenhoff@plmk.de | www.plmk.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Myriam Meis

    Virchowstraße 12 | 48565 Steinfurt
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Marcel Modes, M.Sc. RWTH

    Geneickener Str. 134 | 41238 Mönchengladbach
    marcel.modes@gmx.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Michael Möller

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Sondermann + Möller
    Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Bahnhofstraße 25 | 45721 Haltern am See
    02362 95000 | michael.moeller@sondermann-moeller.de
    www.SONDERMANN-MOELLER.DE
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Kai Mumme

    Düschenhofer Wald 177 | 45257 Essen
    0201/32 01 97 8 | info@kaimumme.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Andrea Nonte

    Beratende Ingenieurin
    w+b Ingenieure GmbH
    An den Speichern 5 | 48157 Münster
    0251 / 28 99 10 | nonte@wbingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Brigitte Ommer

    Pirlet & Partner Ingenieurgesellschaft mbH
    Hohenstaufenring 48-54 | 50674  Köln
    0221 / 925 775-29 | b.ommer@pirlet.de | www.pirlet.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Gültekin Özcan

    Storchenring 55 | 46145 Oberhausen
    ozcan7474@hotmail.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Wolfgang Plum

    Beratender Ingenieur
    Görgesstraße 20 | 52156 Monschau
    02472 8025039 | info@wolfgang-plum-gutachten.de
    www.wolfgang-plum-gutachten.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Peter Michael Podchul

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Stevede 25 i | 48653 Coesfeld
    02541 7379735 | peter.podchul@t-online.de
    www.cafm-digital-services.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Rainer Reimers

    Beratender Ingenieur
    GBM Gesellschaft für Beratung und
    Management im Bauwesen mbH
    Hufelandstraße 10 | 45147 Essen
    0201 / 24 51 20 | office@gbm-essen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dr. rer.nat., Dipl.-Geol. Burkhard Reißner

    Beratender Ingenieur
    Reißner Geotechnik und
    UmweltIngenieurgesellschaft mbH
    An der Broke 12 | 57462 Olpe | 02761 / 83 65 02 -0
    info@geologie-reissner.de | www.geologie-reissner.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    M.Sc., Roland Rieth

    viscon GmbH | Im Süsterfeld 1 | 52072 Aachen
    0241 990122603 | Roland.Rieth@viscon-gmbh.de
    www.viscon-projektsteuerung.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Ursula Rücker

    Tegelweg 24 | 33014 Bad Driburg
    05253 / 9729036 | Ursula.Ruecker@t-online.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dr.-Ing. Patrick Rüggeberg

    Beratender Ingenieur
    CON.partners Rüggeberg Schubert Volke
    Architekt und Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Alsenstraße 14  | 42103 Wuppertal | 0202 705277-0
    patrick.rueggeberg@con.partners | www.con.partners
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Tobias Rumpf

    Beratender Ingenieur
    SBR Behrens + Rumpf Beratende Ingenieure PartG mbB
    Homberger Straße 25 |40882 Ratingen
    rumpf@sbr-ingenieure.de | www.sbr-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) René Schuster, MBA

    Beratender Ingenieur
    squadraplus Richter Schuster Bürger Engler Beratende Ingenieure PartG mbB | Fliethstraße 112 | 41061 Mönchengladbach
    02161 823690 | schuster@squadraplus.de | www.squadraplus.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Jörg Steffen

    Jörg Steffen Ingenieurgesellschaft mbH
    Düsseler Straße 26 | 42489 Wülfrath
    02058 1754270 |0163 6292151
    steffen@joergsteffen.de  | www.joergsteffen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Peter Erich Schleicher

    Beratender Ingenieur
    Schleicher Consulting | Gerhart-Hauptmann-Str. 17
    45721 Haltern am See |02364 169592
    schleicher@schleicher-consulting.com
    www.schleicher-consulting.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Wolf Schleth-Tams

    Beratender Ingenieur
    KKK Aachen Dr.-Ing. Heinrich Bökamp,
    Dipl.-Ing. Thomas Dausinger und
    Dipl.-Ing. Wolf Schleth-Tams
    Bachstraße 22 | 52066  Aachen
    0241 / 40 00 40 | schleth-tams.w@kkk-aachen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Ute Schubert

    Beratende Ingenieurin
    CON.partners Rüggeberg Schubert Volke Architekt und Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Alsenstraße 14 |42103  Wuppertal | 0202 705277-43
    ute.schubert@con.partners | www.con.partners
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH), Ralf Steinmeier

    Herrendienstweg 179 | 32120 Hiddenhausen
    052211022776
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen

    Dr.-Ing. Julia Stracke

    KKK Ingenieure Kurfürstenstraße 30
    40211 Düsseldorf | 0211 / 17 93 00 16
    stracke@kkk-ing.de | www.kkk-ing.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Natalie Thiedig

    Alfonsstraße 40 | 52070 Aachen | thiedig@me.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Lars Volke

    Beratender Ingenieur
    CON.partners Rüggeberg Schubert Volke Architekt und
    Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Alsenstraße 14  | 42103 Wuppertal | 0202 / 705277-0
    lars.volke@con.partners | www.con.partners
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Jens Weber

    Am Bruckend 40 | 46509 Xanten | 02801 988870
    info@weber-xanten.de | www.weber-xanten.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Sabine Christina Wick

    ZPP INGENIEURE AG | Lise-Meitner-Allee 11 | 44801 Bochum
    023492041172 | wis@zpp.de | www.zpp.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Georg Wiemann

    Kiebitzheide 22 | 48329 Havixbeck | 02507  / 98 27 83
    g.wiemann@thomas-boekamp.de
    | www.fai-nrw.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Patrick Wildt

    Heinrichsallee 68 | 52062 Aachen | wildt.p@kkk-aachen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

  • Dipl.-Ing. Volker Bischoff

    c/o Ingenieurbüro Roth & Partner
    Hohenstaufenstr. 24 | 76885 Annweiler a.T.
    06346 92 970 | bischoff@ib-roth.com | www.ib-roth.com
    Mitglied der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. Jürgen Göbel

    Beratender Ingenieur
    ipr Consult Ingenieurgesel. Pappon + Riedel mbH
    Wiesenstr. 58 | 67433  Neustadt | 06321-8706-50
    juergen.goebel@ipr-consult.de | www.ipr-consult.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Thomas Gutsmuths

    Beratender Ingenieur
    Contega Ingenieure GmbH & Co. KG
    Herzogstraße 8 | 66953 Pirmasens | 06331-2239-0
    t.gutsmuths@contega.de | www.contega.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. Jens Dieter Heckenbach

    Beratender Ingenieur
    Planning GmbH
    Ringener Straße 7-9 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
    02641-914769-37 | jens.heckenbach@planning.plus
    www.planning.plus
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Wilhelmina Katzschmann

    Beratende Ingenieurin
    Katzschmann Consulting
    Am Oberen Luisenpark 7 | 68165 Mannheim
    0621-637418-20 | wilhelmina@katzschmann.de
    www.igb.ma
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dr.-Ing. Robert Kautsch

    Beratender Ingenieur
    IG Bauplan GmbH | Eisenbahnstraße 68
    67655 |Kaiserslautern | 0631-361926-12
    kautsch@ig-bauplan.de | www.ig-bauplan.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Steffen Kunz

    Beratender Ingenieur
    Kunz Part GmbB Beratende Ingenieure im Spezialtiefbau
    Hainstraße 4 | 65582 Diez | 06432-6467665
    sk@liesenfeld-kunz.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dr.-Ing. Horst Lenz

    Beratender Ingenieur
    Plan-Lenz GmbH | Elcherather Str. 7 | 54616 Winterspelt
    06555-920325 | horst.lenz@plan-lenz.de
    www.plan-lenz.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Rainer Martin

    Beratender Ingenieur
    artec Bauprojekte GmbH
    Ottostr. 5 66877 Ramstein-Miesenbach
    06371-6136884 |martin.planung@web.de
    www.martin-planung.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. Torsten Ohlert

    Becker Büro für Ingenieur- und Tiefbau GmbH
    Ehlinger Straße 14 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
    02641 911890 | Theresa.Klein@ib-becker.com
    torsten.ohlert@ib-becker.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Anna-Lena Roth M.Eng.

    Wilhelm Ingenieurbüro für Bauwesen
    Diedesfelder Str. 18 | 67487 Maikammer
    06321 57 62 21 | wib.maikammer@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. (FH) Stefanie Simon

    Simon Vergabeberatung
    Laumersheimerstr. 10a | 67246 Dirmstein
    0177-5252632 | kontakt@simon-vgv.de | www.simon-vgv.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. (FH) Daniel Schnurpheil

    Gewecke und Partner GmbH
    Hauptstr. 1 B | 53797 Lohmar
    02246 – 92 11 48 | d.schnurpheil@bup-gup.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Peter Weis

    Beratender Ingenieur
    artec Ingenieurgesellschaft mbH | Hoenbergstraße 6
    65555 Limburg | 06431-9870-0
    p.weis@artec-ingenieure.de | www.artec-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Lorraine Wurms, B. Sc.

    Berthold Becker Büro für Ingenieur-
    und Tiefbau GmbH
    Ehlinger Straße 14 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
    02641 911890 | Theresa.Klein@ib-becker.com
    lorraine.wurms@ib-becker.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

  • Dipl.-Ing. Steffen Keinath

    SBS-Ingenieure Ingenieurgesellschaft
    für das Bauwesen mbH
    Provinzialstraße 118 | 66740 Saarlouis
    06831-96654-226 | steffen.keinath@sbs-ingenieure.com
    https://sbs-ingenieure.de/
    Mitglied in der Ingenieurkammer Saarland

  • Dipl.-Ing. Dirk Henssen

    Trabantengasse 2 | 01067 Dresden
    0351 82127666 | Fax: 0351 82127668
    henssendirk@t-online.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Sachsen

    Dipl.-Ing. Ulf Uhlig

    ACI-AQUAPROJECT CONSULT
    Ingenieurgesellschaft mbH
    Gottfried-Keller-Straße 13 | 01157 Dresden
    0351 65860-100 | ulf.uhlig@acidresden.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Sachsen

  • Dipl.-Ing. (FH) Axel Wilhelm

    wioX ingenieure GmbH
    Goethestraße 14a | 99096 Erfurt
    036151876890 | 036151876890 | wi@wiox.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Thüringen

    Dipl.-Ing. Ulf Greiner Mai ö.b.u.v. SV

    Brennerstraße 18 | 99423 Weimar
    01723603693 | ugm@sv-greinermai.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Thüringen

Stand: 29.09.2022

Für die Richtigkeit der Angaben sind die jeweiligen Länderkammern verantwortlich!

    * = Diese Angaben benötigen wir, um Ihre Anfrage bearbeiten zu können.

      * = Diese Angaben benötigen wir, um Ihre Anfrage bearbeiten zu können.