Verzeichnis der Qualifizierten Vergabeberater:innen

Vor dem Hintergrund der steigenden Zahl von Vergabeverfahren haben die Länderingenieurkammern Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen und Sachsen-Anhalt eine Kooperationsvereinbarung für eine Fortbildung und Qualifikation mit der gesetzlich geschützten Marke „Qualifizierte Vergabeberaterin (BIngK)“ bzw. „Qualifizierter Vergabeberater (BIngK)“ abgeschlossen. Kammermitglieder, die diese Fortbildung erfolgreich abgeschlossen haben, werden auf Mitteilung der jeweiligen kooperierenden Länderkammer von der Bundesingenieurkammer (BIngK) in dem nachfolgenden gemeinsamen Verzeichnis geführt.

Vergabeberater:innen finden Sie auch auf den jeweiligen Webseiten der Länderingenieurkammern: https://bingk.de/ingenieurssuche/

 

Bitte klicken Sie auf die jeweiligen Bundesländer, um die dort ansässigen Vergabeberater:innen zu finden.
  • Dipl.-Ing. Markus Beck

    Fritz Planung GmbH
    Am Schönblick 1 | 72574 Bad Urach
    07125/15 00-112 | beck@fritz-planung.de
    www.fritz-planung.de
    Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Markus Biechele

    Beratender Ingenieur
    biechele infra consult-Ber.Ing Ing.-Büro f. Verkehrsanlagen
    Sasbacher Str. 7 | 79111 Freiburg
    0761/89 64 83-0 | biechele@biechele-infra.de
    www.biechele-infra.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Prof. Dr.-Ing. Stephan Engelsmann

    Beratender Ingenieur
    ENGELSMANN PETERS Beratende Ingenieure GmbH
    Mörikestr. 1 | 70178 Stuttgart
    0711/25 85 48 90 | stephan.engelsmann@engelsmannpeters.de www.engelsmannpeters.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dr. rer. nat. Thomas Ertel

    et environment and technology
    Magdeburgerstr. 29 | 73730  Esslingen
    0711/986 91 04-20 | thomas@et-ertel.de
    www.et-ertel.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Kathrin Mühlbauer, M.Sc.

    Harrer Ingenieure Gesellschaft
    Beratender Ingenieure VBI mbH
    Am Großmarkt 10 | 76137 Karlsruhe
    0721/181 90 | k.muehlbauer@harrer-ing.net
    www.harrer-ing.net
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Dipl.-Wirt.-Ing. Steffen Leiblein

    Beratender Ingenieur
    IFK – Ingenieure Partnerschaftsgesellschaft mbB Beratende Ingenieure und freier Stadtplaner
    Eisenbahnstr. 26 | 74821 Mosbach
    06261/929042 | steffen.leiblein@ifk-mosbach.de
    www.ifk-mosbach.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Prof. Dr.-Ing. Robert Pawlowski

    Ingenieurbüro im Bauwesen
    Neuer Weg 8 | 76228 Karlsruhe
    0721/132-41 27 | rp@team-pawlowski.de
    www.team-pawlowski.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dr.-Ing. Jan Queiße

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Queißer Gschwandtl GmbH
    Benzstr. 15 | 76185 Karlsruhe
    0721/627 10 09-1 | jan.queisser@iqg-gmbh.de
    www.iqg-gmbh.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Rettinger

    Beratender Ingenieur
    MAUTHE GmbH Architekten + Ingenieure
    Sonnenhalde 7 | 88263 Horgenzell
    07433/90 46 33-0 | rettinger.s@mauthe-gmbh.de
    www.mauthe-gmbh.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. Philipp Sackmann

    Beratender Ingenieur
    Zink Ingenieure GmbH | Poststr. 1 | 77886 Lauf
    07841/703-62 | philipp.sackmann@zink-ingenieure.de
    www.zink-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Carsten Sans

    Beratender Ingenieur
    Walter + Partner GbR Beratende Ingenieure VBI
    Marktstr. 19 | 74740 Adelsheim
    06291/62 06-20 | Carsten.Sans@wup-ad.de
    www.wup-ad.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Peer Schmidt

    Beratender Ingenieur
    Peer Schmidt – Beratende Ingenieure
    Libanonstr. 75 | 70186   Stuttgart
    0711/460 07 20 | schmidt@ibps.de
    www.ibps.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Markus Vogel

    Beratender Ingenieur
    MARKUS VOGEL – BERATUNG
    Schulstr. 16  | 77876 Kappelrodeck
    07842/99 46 70 | markus@vogel-beratung.de
    www.vogel-beratung.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Bastian Wörtz, B. Eng.

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Wörtz Part mbB
    Planungsbüro f. Elektrotechnik
    Julius-Moser-Str. 13 | 75179 Pforzheim
    07231/569 86-23 | b.woertz@buero-woertz.de
    www.buero-woertz.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. Susanne Zimmermann

    BIT Ingenieure AG, Standort Stuttgart
    Industriestraße 4 | 70565 Stuttgart
    0711/99 59 91-0 | susanne.zimmermann@bit-ingenieure.de
    www.bit-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. Thomas Zimmermann

    Beratender Ingenieur
    Weber-Ingenieure GmbH
    Colombistr. 17 | 79098 Freiburg
    0761/680 09-12 | Thomas.Zimmermann@weber-ing.de
    www.weber-ing.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Frank Zwicker

    Beratender Ingenieur
    ZWICKER Bauconsult GmbH Beratung-Planung-Projektmanagement
    Lohengrinstr. 68 | 70597 Stuttgart
    0711/640 55 05 | info@zwicker-bc.com
    www.zwicker-bc.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

  • Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Juana Blome

    BLOME+JARZEMBOWSKi Ingenieure im
    Bauprojektm. PartG mbB
    Am Treptower Park 75 | 12435 Berlin
    030/233 21 53 40 | blome@bj-ingenieure.de
    www.bj-ingenieure.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Maike Ehrensberger

    Beratende Ingenieurin
    BCM BauConsult Management GmbH
    Rathenower Str. 12 | 10559 Berlin
    030/39 87 67 30 | ehrensberger@bcm-gmbh.de
    www.bcm-gmbh.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. (FH) Christine Fischedick

    BMP Baumanagement GmbH
    Kurfürstendamm 170 | 10707 Berlin
    030/887 20 88 80 | 0171/288 68 11 | fischedick@bmp.de
    www.bmp.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Antje Jarzembowski

    BLOME+JARZEMBOWSKI Ingenieure
    im Bauprojektm. PartG mbB
    Am Treptower Park 75 | 12435 Berlin
    030/233 21 53 40 | jarzembowski@bj-ingenieure.de
    www.bj-ingenieure.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. (FH) Otto Ewald Marek

    Beratender Ingenieur
    OEM CONSULT | Tempelhofer Ufer 36 | 10963 Berlin
    0170/440 23 74 | marek@oem-consult.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    B. Eng. Leroy Range

    Beratender Ingenieur
    Leroy Range, B. Eng. – Construction Management Solutions
    Lukasstraße 6 A | 13053 Berlin
    0176/83 01 19 16 | info@range-cms.com
    www.range-cms.com
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Fabrice Sbaghdi

    Tannenstr. 4 | 14482 Potsdam
    01520/932 82 13 | fabrice.sbaghdi@web.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Sybille Seiler

    Wilhelmsruher Damm 181 | 13439 Berlin
    030/47 55 86 90 | sybille.seiler-gerstmann@berlin.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. (FH) Martin Schienbein

    Reichsstr. 108 | 14052 Berlin
    0177/831 13 93 | kontakt@martin-schienbein.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

    Dipl.-Ing. Till Arne Zachriat

    Zachriat Ingenieur Dienstleistungen GmbH
    Dudenstr. 26 | 10965 Berlin
    030/60 93 91 00 | kontakt@zachriat-id.de
    www.zachriat-id.de
    Mitglied in der Baukammer Berlin

  • Dipl.-Ing. (FH) Fabian Biersack

    Preihsl + Schwan Beraten und Planen GmbH
    Kreuzbergweg 1a | 93133 Burglengenfeld
    09471/70 16 27 | f.biersack@beraten-planen.de
    Mitglied in der Bayerische Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing.(FH) Max Brust

    Weyrauther Ingenieurgesellschaft mbH
    Markusstraße 2 | 96047 Bamberg
    0951/980 04-10 | info@weyrauther.net
    www.weyrauther.net
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing.(FH) Helmut Grepmair

    Beratender Ingenieur
    Stein und Partner Projektmanagement, Beratende Ingenieure PartGmbB
    Landsberger Straße 110 | 80339 München
    089/76 99 00 70 | helmut.grepmair@sppm.de
    www.sppm.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Benedikt Held

    bulicek + ingenieure gmbh
    Am Schanzl 10 | 94032 Passau
    0851/929 49 90 | held@bulicek.de
    www.bulicek.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Christian Klingenmeier

    Beratender Ingenieur
    Klingenmeier Beratende Ingenieure e.K.
    Löhrstraße 1 | 63916 Amorbach
    09373 2046571 | c.klingenmeier@klingenmeier.com
    www.klingenmeier.com
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Maximilian Knödlseder

    Beratender Ingenieur
    BPM Bau- u. Projektmanagement Hartl GmbH
    Schellberg 1 | 84347 Pfarrkirchen
    08561/929 09 90 | knoedlseder@bpm-gmbh.de
    www.bpm-gmbh.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Stefan Kräußel

    Beratender Ingenieur
    Horstmann & Partner, PartGmbB
    Badstraße 13 | 95444 Bayreuth
    0921/75 76 70 | s.kraeussel@horstmann-partner.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Claus Kugler-Kruppa

    KUGLER Ingenieurbüro GmbH
    Münchener Straße 39 | 3022 Rosenheim
    08031/391 07 80 | c.kugler@baumanagement-rosenheim.de
    www.baumanagement-rosenheim.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Rolf Loscher

    Beratender Ingenieur
    GCA projektmanagement + consulting gmbH
    Frankenstraße 148 | 90461 Nürnberg
    0911/350 37-52 | r.loscher@gca-projekte.de
    www.gca-projekte.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Luisa Mack M.Sc.

    08/16 PROJEKTMANAGEMENT GMBH
    Nymphenburger Straße 156 | 80634 München
    089/452 05 73-0 | luisa.mack@0816pm.de
    www.0816pm.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Melanie Mayr M.Eng.

    Ingenieurbüro Melanie Mayr
    Breslauer Straße 31 | 86415 Mering
    08233/78 04 68 | m.mayr@mayr-ing.de
    www.mayr-ing.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Christoph Morys M.Sc.

    Diederichs Projektmanagement AG & Co. KG
    Königstraße 76 | 90402 Nürnberg
    0911/476 30-00 | christoph.morys@diederichs.eu
    www.diederichs.eu
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Thomas Mügge

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Mügge
    Im Thal 10 | 82377 Penzberg
    08856/903 42-10 | tm@ib-muegge.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Karina Müller LL.M

    Ingenieurbüro Karina Müller
    Wassergasse 7 | 93059 Regensburg
    0941/20 08 36 60 | info@karina-mueller.com
    www.karina-mueller.com
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. Univ. Thomas Müller

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro, Projektmanagement für Bau+Immobilie
    Sollner Straße 24 e | 81479 München
    089/99 75 24 57 | info@m-bi.de
    www.m-bi.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. (FH) Tassilo Pichlmeier

    Lerchenweg 26 | 94513 Schönberg
    08554/31 83 | tassilo.pichlmeier@t-online.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Mathias Reichenbach

    Beratender Ingenieur
    EBB Ingenieurgesellschaft mbH
    Michael-Burgau-Straße 22 a | 93049 Regensburg
    0941/20 04-0 | mathias.reichenbach@ebb-ingenieure.de
    www.ebb-ingenieure.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Christina Scheid M.Eng., M.A.

    Seitz + Müller, Projektmanagement GmbH
    Helmut-A.-Müller-Straße 1 | 82152 Planegg
    089/452 32 04-0 | christina.scheid@sm-p.de
    www.sm-p.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Christopher Weigelt B.Eng.

    Planungsbüro Peter Weigelt
    Kirchplatz 4 | 89331 Burgau
    08222/41 16 00 | christopherweigelt@gmx.de
    www.weigelt-aib.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Dipl.-Ing. Ferdinand Weiss

    Beratender Ingenieur
    Stein und Partner Projektmanagement, Beratende Ingenieure PartGmbB
    Landsberger Straße 110 | 80339 München
    089/769 90 07-10 | ferdinand.weiss@sppm.de
    www.sppm.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

    Sandro Wolf M.Eng.

    Beratender Ingenieur
    pLANBAR Architekturbüro, Hanna & Sandro Wolf
    Kirchbergstrasse 7 | 86510 Ried
    s.wolf@planbaronline.de
    Mitglied in der Bayerischen Ingenieurekammer-Bau

  • Dipl.-Ing. Bettina Belger

    Belger & Partner Ingenieurgesellschaft mbH
    Chaussee Str. 30 | 15806  Zossen
    033702/606 05 |  info@belgerundpartner.de
    Mitglied in der Brandenburgische Ingenieurkammer

    Dipl.-Ing. Peter Höhne

    IBL Infrastrukturberatung Lausitz GmbH
    Kirchplatz 6 | 03222 Lübbenau
    03542/879 48 48 | info@iblausitz.de
    Mitglied in der Brandenburgische Ingenieurkammer

    Dipl.-Ing. Jens Fischer

    Fischer &  Partner
    Naundorfer Straße VIZ 543
    01987 Schwarzheide
    035752/960 158 | j.fischer@fup-buero.de
    Mitglied in der Brandenburgische Ingenieurkammer

  • Dipl.-Ing. Jörn Adameit

    Adameit Ingenieurbüro
    Celler Str. 55 | 28205 Bremen
    0172/276 50 10 | ja@joern-adameit.de |
    www.joern-adameit.de
    Mitglied der Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

    Jan-Patrice Dohrmann M.Sc.

    Umtec Prof. Biener | Sasse | Konertz
    Partnerschaft Beratender Ingenieure und Geologen mbB
    Haferwende 7 | 28357 Bremen
    0421/207 59-470 | dohrmann@umtec-partner.de |
    www.umtec-partner.de
    Mitglied der Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

    Ontja Fischer M.Eng.

    Im Hollergrund 40 | 28357 Bremen
    ontja.fischer@gmx.de
    Mitglied der Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

    Dipl.-Ing. Anne-Kathrin Scholz

    Consult Team Bremen Gesellschaft für Verkehrsplanung und Bau mbH
    Westerstraße 10 – 14 | 28199 Bremen
    0421/162 06 11 | scholz@ctb-bremen.de
    www.ctb-bremen.de
    Mitglied der Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

    Dipl.-Ing. Thomas Wemhoff

    Umtec Prof. Biener l Sasse l Konertz
    Partnerschaft Beratender Ingenieure
    und Geologen mbB
    Haferwende 7 | 28357 Bremen
    0421/207 59-330 | 0178/283 57 65 | wemhoff@umtec-partner.de |
    www.umtec-partner.de
    Mitglied der Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

  • Dipl.-Ing. (FH) Marc Müller

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Müller GmbH & Co. KG
    Eiserne Hand 9| 35305 Grünberg
    06401/91 18-17 | marc.mueller@igm-gruenberg.de
    www.igm-gruenberg.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

    Sophie Rieger M.Eng.

    Elbestraße 13A | 63225 Langen
    0173/08 48 06 97 | sopierieger@icloud.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

    Dipl.-Ing. (FH) Marcel Schuchardt

    Sofienstraße 33 B | 63225 Langen
    0172/392 18 59 | marcel.schuchardt@icloud.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

    Dipl.-Ing. Armin Uhrig

    Ingenieurgesellschaft Müller mbH
    Otto-Hahn-Straße 3 | 61137 Schöneck
    06187/956 00 | armin.uhrig@igmbh.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Hessen

  • Daniel Engel

    Schwesig Ingenieur GmbH
    August-Bebel-Straße 10 | 18055 Rostock
    0381/609 09-22 | daniel.engel@buero-schwesig.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Mecklenburg-Vorpommern

  • Dipl.-Ing. Bernd Becker

    Beratender Ingenieur
    PE Becker GmbH – Architekten+Ingenieure
    Kölner Straße 23 – 25 | 53925 Kall
    02441/99 90 30 | b.becker@pe-becker.de
    www.pe-becker.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Sascha Fred Behrens

    Beratender Ingenieur
    SBR Behrens + Rumpf Beratende Ingenieure PartG mbB
    Homberger Straße 25 | 40882 Ratingen
    behrens@sbr-ingenieure.de
    www.sbr-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Mujahed Beissel

    Qualifizierter Vergabeberater
    Am Lavastein 3 | 52064 Aachen
    0241/401 59 99 | m-beissel@gmx.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Andreas Peter Rainer Benoit

    Öffentlich best. Vermessungsingenieur
    Wilhelmstraße 33 | 42781 Haan
    02129/93 43 0 | benoit@vermessung-benoit.de
    www.vermessung-benoit.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.-Ing. Marc Blum

    Beratender Ingenieur
    BLUM-INGENIEUR-CONSULT
    Fettweide 18 | 58256 Ennepetal
    blum.stahl-eisen@t-online.de
    www.alteseisen-sv.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.Ing. (FH) Bernd Walter Daniel

    wtB Ingenieure wt Baumanagement GmbH
    Bachdresch 20 | 52441 Linnich
    02131/3831270 | Daniel@wtb.team
    www.wtb.team
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Christine Dern

    Weichselstr. 5 | 58640 Iserlohn
    0176/41 74 21 24 | christine_dern@hotmail.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Julia Dicken

    Beratende Ingenieurin
    Ingenieurbüro Möller GmbH
    Heidener Straße 49 | 46325 Borken
    02861/980 88-37 | info@ingenieurbuero-moeller.de
    www.ingenieurbuero-moeller.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Maria Fischer M. Eng.

    Stadt-Land-plus GmbH Büro für
    Städtebau und Umweltplanung
    Am Heidepark 1a | 56154 Boppard
    06742/87 80-11| Andrea.Gros@stadt-land-plus.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. Alexander Fleming

    Am Mühlenfeld 12 | 42659 Solingen
    0212/23 28 23 78| 0157/75 70 39 87 | info@fleming-consulting.de
    www.fleming-consulting.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Jörg Friemel

    Beratender Ingenieur
    InTraKon GmbH Vorsitzender des BDB NRW
    Maria-von-Linden-Str. 30 | 45665 Recklinghausen
    02361/93 72 69 12 |02361/435 65 | 0173/276 95 69 | joerg.friemel@intrakon.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Ludger Gerhards

    Kempen Krause Ingenieure GmbH
    Konrad-Adenauer-Ufer 67 | 50668 Köln
    0221/93 31 19-40 | 0160/97 23 31 15 | Ludger.Gerhards@kempenkrause.de
    www.kempenkrause.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Uwe Gerhardt

    Ingenieurbüro Nork & Berger
    Am Steinberg 25 | 52353 Düren
    02421/870 71 | Gerhardt@nork-berger.de
    www.nork-berger.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Andreas Göttgens

    PE Becker GmbH – Architekten+Ingenieure
    Kölner Straße 23 – 25 | 53925 Kall
    02441/99 90 32 | andreas.goettgens@pe-becker.de
    www.pe-becker.de
    Ingenieurkammer-Bau NRW

    Eugen Gubarew, B. Eng.

    Jupp-Schmitz-Str. 12 | 52525 Heinsberg
    0176/22 89 42 81 | ib-eg@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Lars Hausmann

    DU Diederichs Projektmanagement AG & CO. KG
    Laurentiusstraße 21 | 42103 Wuppertal
    0202/24 57 10  | Lars.Hausmann@du-diederichs.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Marcus Hollmann

    Mühlenstraße 53 | 50321 Brühl
    02232/21 08 79 | marcus-hollmann@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Stefan Hoppe

    DU Diederichs Projektmanagement AG & Co. KG
    Am Kai 16 | 44263 Dortmund
    0231/99 95 57 40 | stefan.hoppe@du-diederichs.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Steffen Hülsmann

    An der Süllbreede 1 | 32479 Hille
    05703/520 59 43 | sthuelsmann@googlemail.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Maren Janßen, M. Eng.

    Ingenieurin
    Königgrätzstr. 10 | 45138 Essen
    0176/96 14 69 31 | mj@mce-consult.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Ole Niels Josat

    DIPOL GmbH
    Im Langenstück 18-20 | 58093  Hagen
    02331/730 62 | ole@josat.de
    www.dipol.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Jülich

    Jahnstraße 91 | 58849 Herscheid
    02357/17 02 36 | sebastianjuelich@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Benjamin Käser

    Beratender Ingenieur
    antwortING Beratende Ingenieure
    Weber Schütte Käser PartGmbB
    Waidmarkt 18-20 | 50676 Köln
    0221/33 77 87 0 | kaeser@antwortING.de
    www.antwortING.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Wiland Heinrich Kling

    KL-ING. GmbH & Co. KG
    Siebengebirgsallee 17 | 51147 Köln
    wk@kl-ing.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Oliver Rainer Kraft

    Sakosta GmbH
    Liststraße 50 |40470 Düsseldorf
    0211/17 18 31 28
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Benjamin Krebs

    Ottawa ManagementConsult GmbH
    Leineweberstraße 3 | 45468 Mülheim an der Ruhr
    benjamin.krebs@ottawa-mc.de
    www.ottawa-mc.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Thomas Lenkenhoff

    Beratender Ingenieur
    PLMK Beratende Ingenieure
    Lenkenhoff Ehrlichmann Kegel PartG mbB
    Probsteigasse 46 | 50670 Köln
    0221/91 28 31 0 | thomas.lenkenhoff@plmk.de
    www.plmk.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Markus Lommen, B.Sc.

    Ostring 32a | 47574 Goch
    02823/323 30 15
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Amin Marvani B. Eng.

    Qualifizierter Vergabeberater
    Ingenieurbüro Karl Berger
    Am Steinberg 25 | 52353 Düren
    info@berger-bauing.de | www.berger-bauing.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Myriam Meis

    Virchowstraße 12 | 48565 Steinfurt
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Thomas Mensch

    ZETCON Ingenieure GmbH
    Butzweilerhofallee 4 | 50829 Köln
    0234/925 67 15 50 | 0151/20 52 23 92
    t.mensch@zetcon.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Marcel Modes, M.Sc. RWTH

    Geneickener Str. 134 | 41238 Mönchengladbach
    marcel.modes@gmx.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Michael Möller

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Sondermann + Möller
    Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Bahnhofstraße 25 | 45721 Haltern am See
    02362/950 00 | michael.moeller@sondermann-moeller.de
    www.SONDERMANN-MOELLER.DE
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Kai Mumme

    Düschenhofer Wald 177 | 45257 Essen
    0201/32 01 97 8 | info@kaimumme.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Andrea Nonte

    Beratende Ingenieurin
    w+b Ingenieure GmbH
    An den Speichern 5 | 48157 Münster
    0251/28 99 10 | nonte@wbingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Brigitte Ommer

    Pirlet & Partner Ingenieurgesellschaft mbH
    Hohenstaufenring 48-54 | 50674  Köln
    0221/92 57 75-29 | b.ommer@pirlet.de
    www.pirlet.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Gültekin Özcan

    Storchenring 55 | 46145 Oberhausen
    ozcan7474@hotmail.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dr.-Ing. Heiner Peschers

    Josef-Ruhr-Str. 30| 53879 Euskirchen
    02251/149 88 66
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Wolfgang Plum

    Beratender Ingenieur
    Görgesstraße 20 | 52156 Monschau
    02472/802 50 39 | info@wolfgang-plum-gutachten.de
    www.wolfgang-plum-gutachten.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Peter Michael Podchul

    Beratender Ingenieur
    Ingenieurbüro Stevede 25 i | 48653 Coesfeld
    02541/737 97 35 | peter.podchul@t-online.de
    www.cafm-digital-services.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Rainer Reimers

    Beratender Ingenieur
    GBM Gesellschaft für Beratung und
    Management im Bauwesen mbH
    Hufelandstraße 10 | 45147 Essen
    0201/24 51 20 | office@gbm-essen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Roland Rieth, M.Sc.

    THOST Projektmanagement GmbH
    Josef-Lammerting-Allee 25 | 50933 Köln
    0152/25 66 26 48 | R.Rieth@thost.de
    www.thost.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Kay Rothe

    Hallestraße 20 | 53125 Bonn
    0221/223 12 63
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Ursula Rücker

    Tegelweg 24 | 33014 Bad Driburg
    05253/972 90 36 | Ursula.Ruecker@t-online.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dr.-Ing. Patrick Rüggeberg

    Beratender Ingenieur
    CON.partners Rüggeberg Schubert Volke
    Architekt und Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Alsenstraße 14 | 42103 Wuppertal
    0202 705277-0 | patrick.rueggeberg@con.partners
    www.con.partners
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Tobias Rumpf

    Beratender Ingenieur
    SBR Behrens + Rumpf Beratende Ingenieure PartG mbB
    Homberger Straße 25 |40882 Ratingen
    rumpf@sbr-ingenieure.de
    www.sbr-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Peter Erich Schleicher

    Beratender Ingenieur
    Schleicher Consulting
    Gerhart-Hauptmann-Str. 17 | 45721 Haltern am See
    02364/16 95 92 | schleicher@schleicher-consulting.com
    www.schleicher-consulting.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Wolf Schleth-Tams

    Beratender Ingenieur
    KKK Aachen Dr.-Ing. Heinrich Bökamp,
    Dipl.-Ing. Thomas Dausinger und
    Dipl.-Ing. Wolf Schleth-Tams
    Bachstraße 22 | 52066  Aachen
    0241/40 00 40 | schleth-tams.w@kkk-aachen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Ute Schubert

    Beratende Ingenieurin
    CON.partners Rüggeberg Schubert Volke Architekt und Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Alsenstraße 14 |42103  Wuppertal
    0202 705277-43 | ute.schubert@con.partners
    www.con.partners
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) René Schuster, MBA

    Beratender Ingenieur
    squadraplus Richter Schuster Bürger Engler Beratende Ingenieure PartG mbB
    Fliethstraße 112 | 41061 Mönchengladbach
    02161/82 36 90 | schuster@squadraplus.de
    www.squadraplus.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Jörg Steffen

    Jörg Steffen Ingenieurgesellschaft mbH
    Düsseler Straße 26 | 42489 Wülfrath
    02058/175 42 70 | 0163/629 21 51 | steffen@joergsteffen.de
    www.joergsteffen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Ralf Steinmeier

    Herrendienstweg 179 | 32120 Hiddenhausen
    05221/102 27 76
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen

    Dipl.-Ing. (FH) Zemira Stockey

    Beratende Ingenieurin
    GE German Engineering GmbH
    Maarstraße 7 | 50858 Köln
    0173/544 79 89 | GE@ge-engineering
    www.engnieering.eu
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dr.-Ing. Julia Stracke

    KKK Ingenieure
    Kurfürstenstraße 30 | 40211 Düsseldorf
    0211/17 93 00 16 | stracke@kkk-ing.de
    www.kkk-ing.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Natalie Thiedig

    Alfonsstraße 40 | 52070 Aachen
    thiedig@me.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Ercan Tunc

    Qualifizierter Vergabeberater
    Ingenieurbüro Tunc
    Hüller Str. 57 | 45888 Gelsenkirchen
    0209/93 89 52 53 | 0157/75 83 78 12| info@tunc-ing.de
    www.tunc-ing.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Lars Volke

    Beratender Ingenieur
    CON.partners Rüggeberg Schubert Volke Architekt und
    Beratende Ingenieure Partnerschaft mbB
    Alsenstraße 14  | 42103 Wuppertal
    0202/70 52 77-0 | lars.volke@con.partners
    www.con.partners
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Melanie Waldmann

    Mühlenstrasse 16 | 79539 Lörrach
    07621/16 88 44
    Mitglied in der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

    Dipl.-Ing. (FH) Jens Weber

    Am Bruckend 40 | 46509 Xanten
    02801/98 88 70 | info@weber-xanten.de
    www.weber-xanten.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Sabine Christina Wick

    ZPP INGENIEURE AG
    Lise-Meitner-Allee 11 | 44801 Bochum
    0234/92 04 11 72 | wis@zpp.de
    www.zpp.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. Georg Wiemann

    Kiebitzheide 22 | 48329 Havixbeck
    02507/98 27 83 | g.wiemann@thomas-boekamp.de
    www.fai-nrw.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

    Dipl.-Ing. (FH) Patrick Wildt

    Heinrichsallee 68 | 52062 Aachen
    wildt.p@kkk-aachen.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer-Bau NRW

  • Dipl.-Ing. Volker Bischoff

    Ingenieurbüro Roth & Partner
    Hohenstaufenstr. 24 | 76885 Annweiler a.T.
    06346/929 70 | bischoff@ib-roth.com
    www.ib-roth.com
    Mitglied der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. Jürgen Göbel

    Beratender Ingenieur
    ipr Consult Ingenieurgesel. Pappon + Riedel mbH
    Wiesenstr. 58 | 67433  Neustadt
    06321/87 06-50 | juergen.goebel@ipr-consult.de
    www.ipr-consult.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Thomas Gutsmuths

    Beratender Ingenieur
    Contega Ingenieure GmbH & Co. KG
    Herzogstraße 8 | 66953 Pirmasens
    06331/22 39-0 | t.gutsmuths@contega.de
    www.contega.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. Jens Dieter Heckenbach

    Beratender Ingenieur
    Planning GmbH
    Ringener Straße 7-9 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
    02641/91 47 69-37 | jens.heckenbach@planning.plus
    www.planning.plus
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Wilhelmina Katzschmann

    Beratende Ingenieurin
    Katzschmann Consulting
    Am Oberen Luisenpark 7 | 68165 Mannheim
    0621/63 74 18-20 | wilhelmina@katzschmann.de
    www.igb.ma
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dr.-Ing. Robert Kautsch

    Beratender Ingenieur
    IG Bauplan GmbH
    Eisenbahnstraße 68 | 67655 Kaiserslautern
    0631/361926-12 | kautsch@ig-bauplan.de
    www.ig-bauplan.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Steffen Kunz

    Beratender Ingenieur
    Kunz Part GmbB Beratende Ingenieure im Spezialtiefbau
    Hainstraße 4 | 65582 Diez
    06432/646 76 65 | sk@liesenfeld-kunz.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dr.-Ing. Horst Lenz

    Beratender Ingenieur
    Plan-Lenz GmbH
    Elcherather Str. 7 | 54616 Winterspelt
    06555/92 03 25 | horst.lenz@plan-lenz.de
    www.plan-lenz.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Rainer Martin

    Beratender Ingenieur
    artec Bauprojekte GmbH
    Ottostr. 5 66877 Ramstein-Miesenbach
    06371/613 68 84 | martin.planung@web.de
    www.martin-planung.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. Torsten Ohlert

    Becker Büro für Ingenieur- und Tiefbau GmbH
    Ehlinger Straße 14 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
    02641/91 18 90 | Theresa.Klein@ib-becker.com | torsten.ohlert@ib-becker.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Anna-Lena Roth M.Eng.

    Wilhelm Ingenieurbüro für Bauwesen
    Diedesfelder Str. 18 | 67487 Maikammer
    06321/57 62 21 | wib.maikammer@web.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. (FH) Stefanie Simon

    Simon Vergabeberatung
    Laumersheimerstr. 10a | 67246 Dirmstein
    0177/525 26 32 | kontakt@simon-vgv.de
    www.simon-vgv.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz

    Dipl.-Ing. (FH) Daniel Schnurpheil

    Gewecke und Partner GmbH
    Hauptstr. 1 B | 53797 Lohmar
    02246/92 11 48 | d.schnurpheil@bup-gup.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Dipl.-Ing. (FH) Peter Weis

    Beratender Ingenieur
    artec Ingenieurgesellschaft mbH
    Hoenbergstraße 6 | 65555 Limburg
    06431/98 70-0 | p.weis@artec-ingenieure.de
    www.artec-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

    Lorraine Wurms, B. Sc.

    Berthold Becker Büro für Ingenieur-
    und Tiefbau GmbH
    Ehlinger Straße 14 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
    02641/91 18 90 | Theresa.Klein@ib-becker.com | lorraine.wurms@ib-becker.com
    Mitglied in der Ingenieurkammer RLP

  • Dipl.-Ing. Steffen Keinath

    SBS-Ingenieure Ingenieurgesellschaft
    für das Bauwesen mbH
    Provinzialstraße 118 | 66740 Saarlouis
    06831/966 54-226 | steffen.keinath@sbs-ingenieure.com
    www.sbs-ingenieure.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Saarland

    Dipl.-Ing. Manfred Leibfried

    Beratender Ingenieur
    KOSiG – Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz
    Koßmannstr. 1 | 66571 Eppelborn
    06881/595 22 18 | ml@kosig.eu
    www.kosig.eu
    Mitglied in der Ingenieurkammer Saarland

    Dr.-Ing. Daniela Linnebacher

    WPW GmbH
    Hochstr. 61 | 66115 Saarbrücken
    0681/99 20-115| d.linnebacher@wpw.de
    www.wpw.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Saarland

  • Dipl.-Ing. Dirk Henssen

    Trabantengasse 2 | 01067 Dresden
    0351/82 12 76 66 | Fax: 0351/82 12 76 68 | henssendirk@t-online.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Sachsen

    Dipl.-Ing. Ulf Uhlig

    ACI-AQUAPROJECT CONSULT
    Ingenieurgesellschaft mbH
    Gottfried-Keller-Straße 13 | 01157 Dresden
    0351/658 60-100 | ulf.uhlig@acidresden.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Sachsen

  • Dipl.-Ing. (FH) Lars Schumann

    Beratender Ingenieur
    plan B Schumann & Meyer Ingenieurpartnerschaft mbB
    Ölweide 14 | 39114 Magdeburg
    0391/559 87 70 | l.schumann@planb-md.de
    Mitglied der Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt

    Dipl.-Ing. Rainer Wielinski

    Rosa-Luxemburg-Str. 15 | 39326 Wolmirstedt
    Goethestraße 14a | 99096 Erfurt
    0176/64 93 68 23 | rainer.wielinski@web.de
    Mitglied der Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt

  • Dipl.-Ing. (FH) Axel Wilhelm

    wioX ingenieure GmbH
    Goethestraße 14a | 99096 Erfurt
    0361/51 87 68 90 | 0361/51 87 68 90 | wi@wiox.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Thüringen

    Dipl.-Ing. Ulf Greiner Mai ö.b.u.v. SV

    Brennerstraße 18 | 99423 Weimar
    0172/360 36 93 | ugm@sv-greinermai.de
    Mitglied in der Ingenieurkammer Thüringen

Stand: 31.01.2024

Für die Richtigkeit der Angaben sind die jeweiligen Länderkammern verantwortlich!

    * = Diese Angaben benötigen wir, um Ihre Anfrage bearbeiten zu können.

      * = Diese Angaben benötigen wir, um Ihre Anfrage bearbeiten zu können.